Quem serve a mesa

Conheça quem torna o programa Mesa Brasil Sesc São Paulo cada vez mais forte:

Agricultores/Produtores Agropecuários

  • Champetit

  • Avocado Jaguacy

  • Tan Tan Frutas

  • Fundação Mokiti Okada

  • Natal José Scabelo

  • Cia Orgânica

  • Calusne Farms – artesãos do campo

  • Eduardo Gonçalves Indrigo

  • Paulo Soares Linhari Junior

  • Roberto Vieira da Cunha

  • Y. Takaoka Agropecuária

  • Projeto Eco-Estudantil

  • Alfa Citrus

  • Banca de Frutas Bacana

  • Itaueira Agropecuária

  • Jaguaré Bananas

  • Conab/ A.P.R.U.P.A.M.

  • Conab/ A.P.R.A.B.

  • Sítio Sol Nascente

  • Verduras Regino

  • COMATRE

  • Sitio Costa Manso

  • Fazenda Várzea dos Raposos

  • Sítio Fazendinha

  • COAAFACT

Atacadistas

  • Atacadista Fanale

  • Higa Atacado

  • Assaí

  • Gislaine R de Camargo Gaspar Me

  • Atacadão

  • Tenda Atacado

  • Sam´s Clube

  • Makro

  • Spani Atacadista

  • Tonin Superatacado

  • Citrícola Lucato

  • Denilson Cuevas Palacios

Centrais de Abastecimento

  • L.F. Com. de Frutas e Verduras (Piracicaba)

  • 5 Estrelas (Ceagesp – São Paulo)

  • Agrociro (Ceagesp – São Paulo)

  • Iguape (Ceagesp – São Paulo)

  • Yamashita (Ceagesp – São Paulo)

  • Grupo Santa Cecília (Ceasa – São Paulo)

  • RT Tomates (Ceagesp – Bauru)

  • Silvio Yamakawa (Ceagesp – Bauru)

  • Top Fruti (Ceagesp – Bauru)

  • Vanderlei Bórnia (Ceagesp – Bauru)

  • Sato Verduras (Ceagesp – Bauru)

  • Pai e Filho (Ceagesp – Bauru)

  • Paulo Roberto Nogueira (Ceagesp – Bauru)

  • Princesa (Ceagesp – Bauru)

  • Quality (Ceagesp – Bauru)

  • Ranube (Ceagesp – Bauru)

  • M.D. Sanches Martins (Ceagesp – Bauru)

  • M.L.V. Com. De Frutas (Ceagesp – Bauru)

  • Miquelutti & Miquelutti Ltda. (Ceagesp – Bauru)

  • Nivaldo de Oliveira Ponce (Ceagesp – Bauru)

  • P. Lira (Ceagesp – Bauru)

  • Kasuo Tanaka e Filhos (Ceagesp – Bauru)

  • Legumes Vail (Ceagesp – Bauru)

  • Lucinéia Ulian Marcato – Marcato (Ceagesp – Bauru)

  • Luis Okamoto Nakamura (Ceagesp – Bauru)

  • Luize Bauru (Ceagesp – Bauru)

  • M Lavado (Ceagesp – Bauru)

  • Hélio Lira – Produtor Rural (Ceagesp – Bauru)

  • JD Duartina (Ceagesp – Bauru)

  • José Carlos Fernandes (Ceagesp – Bauru)

  • Josué Boiani (Ceagesp – Bauru)

  • Dom Diego Comércio de Frutas (Ceagesp – Bauru)

  • Dudário Frutas (Ceagesp – Bauru)

  • EPP Rico Frutas (Ceagesp – Bauru)

  • Frutas Saeki (Ceagesp – Bauru)

  • Gel Citus (Ceagesp – Bauru)

  • Guermandi (Ceagesp – Bauru)

  • Agropecuária 2M

  • Atilio Fernandes Trabuco (Ceagesp – Bauru)

  • Comercial C. J. Junior (Ceagesp – Bauru)

  • Comércio de Legumes Fartura (Ceagesp – Bauru)

  • Dias Bauru (Ceagesp – Bauru)

  • Sítio Barreiras (Ceagesp – São Paulo)

  • União Agrícola Princesa D’Oeste (Ceagesp – São Paulo)

  • Vale Verde Cereais (Ceagesp – São Paulo)

  • Banco de Alimentos do Ceagesp

  • Banco Ceagesp de Alimentos (Bauru)

  • Othil (Ceagesp – São Paulo)

  • Pontual (Ceagesp – São Paulo)

  • Rio Acima Hortifruti (Ceagesp – São Paulo)

  • Sanches & Matsunaga (Ceagesp – São Paulo)

  • São José RPL (Ceagesp – São Paulo)

  • Frutas J.T.A. (Ceagesp – São Paulo)

  • Leme Comércio de Frutas e Transportes (Ceagesp – São Paulo)

  • Mana Tomates (Ceagesp – São Paulo)

  • Marcidio Tofanin (Ceagesp – São Paulo)

  • Comercial Milano Brasil (Ceagesp – São Paulo)

  • Odake Comércio e Exportação (Ceagesp – São Paulo)

  • E.M.T. Agro Comercial (Ceagesp – São Paulo)

  • Agro Gramado (Ceagesp – São Paulo)

  • Irmãos Yashimoto & Cia (Ceagesp – São Paulo)

  • JFL – Zanna’s Abóbora (Ceagesp – São Paulo)

  • JJ alimentos (Ceagesp – São Paulo)

  • Comércio de Frutas Floresta (Ceagesp – São Paulo)

  • Comercial de Frutas Joraik (Ceagesp – São Paulo)

  • Confruty (Ceagesp – São Paulo)

  • Cristalina Cereais (Ceagesp – São Paulo)

  • Dib Comercio de Frutas (Ceagesp – São Paulo)

  • Agro Comercial Campo Vitória (Ceagesp – São Paulo)

  • Castor Alimentos (Ceagesp – São Paulo)

  • Catarinense Comércio de Hortifrutigranjeiros (Ceagesp – São Paulo)

  • Ceazza (Ceagesp – São Paulo)

  • Ceccarelli (Ceagesp – São Paulo)

  • Comércio de Abóbora Marasca (Ceagesp – São Paulo)

  • Agro Comercial Portuga (Ceagesp – São Paulo)

  • BanaCenter (Ceagesp – São Paulo)

  • Bana Roque (Ceagesp – São Paulo)

  • Barbosa Batatas (Ceagesp – São Paulo)

  • Paulo Henrique Godinho (Ceagesp – Piracicaba)

  • Ceagesp

  • Agro Comercial Porto (Ceagesp – São Paulo)

  • Agro Comercial Hama Yama (Ceagesp – São Paulo)

  • Agro São Jorge (Ceagesp – São Paulo)

  • Antonio Natal Kestner (Ceagesp – Piracicaba)

  • Horfifruti Piedade (Ceagesp – Piracicaba)

  • Eder Augusto de Oliveira – KIA (Ceagesp – Piracicaba)

  • Luiz Carlos Orlandini (Ceagesp – Piracicaba)

  • Marco Antonio Gallo (Ceagesp – Piracicaba)

  • Natal Alaércio Sabatin (Ceagesp – Piracicaba)

  • Paulicéia Batatas (Ceagesp – Piracicaba)

  • Antonio Vincentin Filho EPP (Ceagesp – Piracicaba)

  • Irmãos Possato (Ceagesp – Piracicaba)

  • Maurício Cunha (Ceagesp – Piracicaba)

  • Toninho Ferro (Ceagesp – Piracicaba)

  • Paulo Henrique Barrios de Toledo (Ceagesp – Piracicaba)

  • Zezinho Granja (Ceagesp – Piracicaba)

  • Marco Antonio Cesarino (Ceagesp – Piracicaba)

  • Natálio Gustinelli (Ceagesp – Piracicaba)

  • Jaime Voltarelli (Ceagesp – Piracicaba)

  • Baixinho Comércio de Tomates e Legumes Ltda.

  • Roberto Cuevas e Família (Ceagesp – Piracicaba)

  • Carlos Alberto Maistro Atacadista (Ceagesp – Piracicaba)

  • Ferrinho Comércio de Tomates (Ceagesp – Piracicaba)

  • Rafael Godoy Passos (Ceagesp – Piracicaba)

  • João Kestner (Ceagesp – Piracicaba)

  • Fruta Nobre (Ceagesp – Piracicaba)

  • JC Ferro (Ceagesp – Piracicaba)

  • José Umberto Calderan (Ceagesp – Piracicaba)

  • Itapuan Batatas (Ceagesp – Piracicaba)

  • Elton Junior de Alcântara (Craisa – Santo André)

  • Marcio Pereira dos Reis (Craisa – Santo André)

  • Sidiclei Aparecido de Moraes (Craisa – Santo André)

  • Ormezina Ferreira (Craisa – Santo André)

  • Verduras Fujita (Craisa – Santo André)

  • Comércio de Verduras e Legumes MS (Craisa – Santo André)

  • Verduras Regina (Craisa – Santo André)

  • Xavier (Craisa – Santo André)

  • Zyahana & Goya (Craisa – Santo André)

  • Almeida (Craisa – Santo André)

  • Nilson (Craisa – Santo André)

  • Tahara (Craisa – Santo André)

  • Três Irmãos (Craisa – Santo André)

  • Vanilson (Craisa – Santo André)

  • Vasco (Craisa – Santo André)

  • Salvador (Craisa – Santo André)

  • Sandill Distr.fr.verd. leg. Ltda-ME (Craisa – Santo André)

  • Santa Rita Produtos Agrícolas (Craisa – Santo André)

  • Sierra Comércio de Frutas Ltda. (Craisa – Santo André)

  • Silva Lins (Craisa – Santo André)

  • Naldo (Craisa – Santo André)

  • Nelson (Craisa – Santo André)

  • Nivaldo (Craisa – Santo André)

  • PAC – ME (Craisa – Santo André)

  • P.T. Comércio de Frutas Ltda. (Craisa – Santo André)

  • Lara (Craisa – Santo André)

  • Lebre (Craisa – Santo André)

  • Luiz Henrique (Craisa – Santo André)

  • Márcio Castelo (Craisa – Santo André)

  • Mineiro (Craisa – Santo André)

  • J. Reinaldo (Craisa – Santo André)

  • J.C Comércio de Legumes e Frutas Ltda. (Craisa – Santo André)

  • João F. Kato (Craisa – Santo André)

  • Comercial Agrícola Jô Dóro (Craisa – Santo André)

  • José Aparecido (Craisa – Santo André)

  • Giberto Vieira (Craisa – Santo André)

  • Gilson (Craisa – Santo André)

  • Harano (Craisa – Santo André)

  • Idrigotti (Craisa – Santo André)

  • Irmãos Contrera (Craisa – Santo André)

  • Eliel Maciel (Craisa – Santo André)

  • Ezequias (Craisa – Santo André)

  • Frut Pepe (Craisa – Santo André)

  • Frutas Carolina (Craisa – Santo André)

  • Frutícola Martinez Iglesias (Craisa – Santo André)

  • GDB (Craisa – Santo André)

  • Cooasafra (Craisa – Santo André)

  • Diego da Costa (Craisa – Santo André)

  • DJ – Com. de frutas e legumes Ltda. (Craisa – Santo André)

  • Edu (Craisa – Santo André)

  • Elias Roberto de Moraes (Craisa – Santo André)

  • Bananas JL (Craisa – Santo André)

  • Branco (Craisa – Santo André)

  • Cézar Rodrigo Flora (Craisa – Santo André)

  • Claudiomar (Craisa – Santo André)

  • Comercial Agrícola Monte Alto (Craisa – Santo André)

  • AM Luis (Craisa – Santo André)

  • Amador (Craisa – Santo André)

  • Ananias (Craisa – Santo André)

  • Ariel (Craisa – Santo André)

  • Bananas Massakio (Craisa – Santo André)

  • Agroleite (Craisa – Santo André)

  • Alan (Craisa – Santo André)

  • Alessandro Leme (Craisa – Santo André)

  • Alex Almeida (Craisa – Santo André)

  • Altair (Craisa – Santo André)

  • Moacir Tetzner (CEAGESP São José dos Campos)

  • Sakai (CEAGESP São José dos Campos)

  • Abel (Craisa – Santo André)

  • Aera Com de verd/leg. Ltda. (Craisa – Santo André)

  • Agro Comercial MH (Craisa – Santo André)

  • Armando Milke (CEAGESP São José dos Campos)

  • Marcelo Luiz Moreno (CEAGESP São José dos Campos)

Companhia de Abastecimento

  • Conab – Companhia Nacional de Abastecimento

Distribuidores

  • Allfood

  • Terra Comércio de Frutas

  • Comércio de Abóbora Marasca

  • Grupo Cantu

  • Banquality

  • Hortmix

  • Grupo Veio da Terra Produtos Orgânicos

  • Brooklin Alimentos e Bebidas

  • Dallas São Paulo (Ceagesp – São Paulo)

  • Dargon

  • Pró Ativa Alimentos

  • Frutas Martins

  • Frutas Orgânicas

  • J. Rossino

  • JFL Zanna’s Abóboras

  • Nata Frutas

  • Toninho Frutas

  • Irmãos Fillet (Ceagesp – Piracicaba)

  • Lourenço Distribuidora de Alimentos

  • Alemão Comercial Frutas

  • Big Fruit

  • Brasnica

  • Baltazar Distribuidora de Frutas

  • Batistela

  • Takaara

Docerias/Confeitarias

  • Doceria Campestre

  • Doce Diferença Confeitaria

  • Quinto Pecado

Empresas de logística

  • DHL Express

  • DHL Global Forwarding

  • Gelatto

Feirantes

  • Vera Lucia Ramos – Santos

  • Elza Okida – Santos

  • Peixoto – Santos

  • José Ramos – Santos

  • Luciano Martinez – Santos

  • Nelson Tadashi – Santos

  • Paula Tamashiro – Santos

  • Raul Marques – Santos

  • Roberto Ramos – Santos

  • Vera Lucia Martins – Santos

  • José Susumo – Santos

  • Livia Mota – Santos

  • Maria Socorro Fernandes – Santos

  • Marinaldo Rodrigues – Santos

  • Miriam Sugano – Santos

  • Helena Andrade – Santos

  • Ivanildo – Santos

  • Jorge Noboro – Santos

  • José Gouveia – Santos

  • José Negoro – Santos

  • Sandra R.M.B Silva (São José dos Campos)

  • André Aniceto – Santos

  • Claudinei R. Leite – Santos

  • Eliana Alves – Santos

  • Fábio Peixoto – Santos

  • Júlia Nakamura (São José dos Campos)

  • Paulo da Rosa (São José dos Campos)

  • Roberto Makoto (São José dos Campos)

  • Rosimeire de Oliveira Merline (São José dos Campos)

  • Benedito Rubens de Abreu – Taubaté

  • Sebastião Eliseu dos Santos – Taubaté

  • Sebastião José Rodrigues – Taubaté

  • Terezinha Fátima Pedroso – Taubaté

  • Luiz Mantovani e Vilma Ap. Mantovani – Taubaté

  • José Luiz Suzigan – Taubaté

  • José Francisco Cursino dos Santos – Taubaté

  • Nair de Souza Santos – Taubaté

  • Nilza Antonia Santos – Taubaté

  • Roberto Candido de Toledo – Taubaté

  • Geraldo Dimas dos Santos – Taubaté

  • João Domingos Clementino – Taubaté

  • José Carlos Suzigan – Taubaté

  • José Lucio dos Santos – Taubaté

  • Carlos Adriano Vilarta – Taubaté

  • Celso Nazaré Pereira de Abreu – Taubaté

  • Dirceu Ivo da Silva – Taubaté

  • Jurandir de Moura Beatriz – Taubaté

  • Vicentina Rodrigues – Taubaté

  • Antonio Donizete da Silva – Taubaté

Hortifrútis/Sacolões/Varejões

  • WJ Frutas Exóticas

  • Agro Comercial Pettirossi

  • Sabores da Terra

  • Split Hortifrutt

  • Hortifruti Santa Rita

  • Km Hortifrutis

  • Varejão Dois Amigos

  • Varejão Real

  • Varejão Paraty

  • Horta Maria de Lurdes Santin Salvato

  • Sacolão Nota A

  • Quitanda da Nalva – Taubaté

  • Carlos Freitagas (São José dos Campos)

  • Hortifruti Paraná

  • Hortifruti Oriente

  • Kitandinha

  • Cenourão Loja Henrique Dumont

Indústria de Alimentos

  • Natural One

Indústrias

  • Grano

  • 3corações

  • Liotécnica

  • D’Allora

  • BRF

  • Cia Mineira do Sabor

  • Organic Alimentos

  • Sanavita

  • Villa Buena

  • Obrigado

  • Mãe Terra

  • General Mills

  • Catupiry

  • GDC Alimentos

  • Pastifício Primo

  • Queensberry

  • Mondelez

  • Kellogg´s

  • Arcor

  • Aryzta

  • Ducoco

  • Leão

  • Nestlé

  • Itambé

  • Pepsico

  • Rosfrios Alimentos

  • Romabel Alimentos Via Sapore

  • Unilever

  • Danone

  • FHOM

  • GOLD BR Alimentos

  • Ducel Alimentos

  • Feijão Pedretti

  • Trigo e Salsa Alimentos Ltda

  • Mars do Brasil

  • Rochinha Sorvetes

  • Sítio do Bello

  • WOW Nutrition

  • Franzese Pescados

  • Gold Pão

Instituições de Ensino

  • Escola Senai Horácio Augusto da Silveira

  • Universidade de São Paulo

  • Universidade Sagrado Coração – USC

  • UNIFESP

  • UNIMONTE

  • Unilago

Mercados Municipais

  • Nakamoto (Mercado Kinjo Yamato)

  • Rosa Akamine (Mercado Kinjo Yamato)

  • Comercial Horti Frutícola Taiaçupeba (Mercado Kinjo Yamato)

  • Yuiti Kozaka (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Leila Reis Romão (Mercado Kinjo Yamato)

  • Manoel Lopes (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Menelio Durans (Mercado Kinjo Yamato)

  • Milagros Prieto (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Miyashita – Bananas Premium (Mercado Kinjo Yamato)

  • Hortifruti Central (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Irmãos Fiacadori (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Ivete Miyashiro Itokazu (Mercado Kinjo Yamato)

  • Jaime Kanagusuku (Mercado Kinjo Yamato)

  • Juliana Santos Odo (Mercado Kinjo Yamato)

  • Erivaldo Antonio dos Anjos (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Frutas Parpinelli (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Frutas Gato (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Frutícola Cantareira (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Hatsuco Shimabukuro (Mercado Kinjo Yamato)

  • Charlles (Mercado Kinjo Yamato)

  • Empório Chiappetta (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Comércio de Frutas Ritana (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Dia a Dia Hortifruti (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Empório das Frutas (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Banca do Juca (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Banca da Regina(Mercado Kinjo Yamato)

  • Box 50 (Mercado Kinjo Yamato)

  • Box Dona Bete (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Casa Gonsalez (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Banca do Massao (Mercado Municipal de Piracicaba)

  • Distribuidora Araki (Mercado Kinjo Yamato)

  • Banca da Helena (Mercado Municipal de São Paulo)

  • Banca da Irene (Mercado Kinjo Yamato)

  • Monte Verde Horti Fuji – Mercado Municipal de Santos

  • Banca do Papai (Mercado Municipal de Piracicaba)

  • Armazém do Italiano (Mercado Municipal de Piracicaba)

  • Oscar Frutas (Mercado Municipal de Piracicaba)

  • Banca do Cenoura (Mercado Municipal de Piracicaba)

  • Sidinei Kawasaka (Mercado Municipal de Jacareí)

  • T. Kavassaka (Mercado Municipal de Jacareí)

  • Terezinha Maria Correa da Silva (Mercado Municipal de Jacareí)

  • Paulo Martins das Neves (Mercado Municipal de Jacareí)

  • Roberto Makoto Ishikawa (Mercado Municipal de Jacareí)

  • Roberto Tetsuo Nishi Jacareí (Mercado Municipal de Jacareí)

  • A Maekawa do Nascimento (Mercado Municipal de Jacareí)

  • Angelo Bado (Mercado Municipal de Jacareí)

  • Erci Kasuko Watanabe (Mercado Municipal de Jacareí)

  • Fábio Hiroyuki Koyama (Mercado Municipal de Jacareí)

  • JM do Nascimento (Mercado Municipal de Jacareí)

  • José Geraldo Gonçalves (Mercado Municipal de Jacareí)

Outros

  • Fundação Educar DPaschoal

  • ONG Banco de Alimentos

  • Stop Hunger Now

  • The Global FoodBanking Network

  • Mont Mor

  • Empório Positiva

  • Jambo Madeiras

  • Nielsen

  • Comercial Nutrivip

  • Sabores da Nonna

  • Banco de Alimentos

  • Cia das Obras

  • Califórnia Volks Ribeirão Preto

  • Banco de Alimentos Osasco

  • Mundo Verde

  • DERSA – Balsa Santos/Guarujá

Padarias

  • Casa do Pão

  • Padaria Rainha da Barra

  • Zappa’s Pães e Tentações

  • Panificadora E Confeitaria Cantinho Do Amor

  • Padaria Helena

  • Padaria e Confeitaria Nova Viva Noite

  • Tábua de Frios

  • MD Padaria

  • Yuri Pães

  • Padaria Chaparral

  • Donabella – Casa de Delícias

Restaurantes/Lanchonetes

  • Barbacoa

  • Mestiço

  • América

  • Casa do Pão de Queijo

  • Restaurante Boroto´s

  • Casa de Massas Villa Ema

  • Restaurante Gotissô

  • Habib´s

Supermercados

  • Supermercado Tonelli

  • Panelão

  • DIA

  • Supermercado D’Avó

  • GPA

  • Supermercado Canesin

  • Madrid

  • Enxuto Supermercados – Campinas

  • Supermercado Barracão

  • Supermercado Confiança

  • Carrefour

  • Walmart

  • Coop

  • Delta

  • Pague Menos

  • Supermercados Bergamini

  • Supermercado Yamauchi

  • Ser Bom Supermercados

  • Sonda

  • Supermercado Ideal

  • Balan Supermercado Eireli

  • Supermercados Jaú Serv

  • Supermercado Bom Preço

  • Supermercado Pastorinho

  • Supermercado Proença

  • Supermercado Trídico

  • Supermercado Mialich

  • Delta Supermercados

  • Supermercado Nagumo

  • Supermercado Fransue

  • Supermercados Joanin

  • Supermercado Barradas

  • Supermercado Laranjão

  • Supermercado Itambé

  • Supermercado Semar

  • Supermercado Shibata

  • Villarreal Supermercados

  • Supermercado Fantástico